Apasionante fecha 2 del Torneo Argentino en Córdoba

Villa Parque Santa Ana, Córdoba (Enviado especial).- La pequeña ciudad de Villa Parque Santa Ana en la provincia de Córdoba, fue sede anfitriona del Torneo Argentino de Paintball donde se disputó la Fecha #2. Con récord histórico de equipos (27), el pasado sábado 18 y domingo 19 de junio se vivieron dos extensas jornadas de pura competencia deportiva, en un marco espectacular ofrecido por “La Asociación Cordobesa de Paintball”, quien montó la cancha en el Camping AGEC (Asociación Gremial de Empleados de Comercio de Córdoba) ubicado en las cercanías de dicha ciudad, a unos 15 minutos de la Ciudad de Córdoba. Los anfitriones ofrecieron una cálida recepción a equipos y amigos.
El torneo de paintball más importante del país contó con la presencia 27 equipos, batiendo los récords históricos de las 11 ediciones pasadas (19 equipos en 2012 y 23 equipos en 2013). Los hermanos países de Chile y Uruguay también tuvieron sus equipos representantes.
Luego de un arduo despliegue de organización se dio comienzo a la fecha #2 con las clasificaciones de categorías “Novatos D6” y “Promo D5”. Pasado el mediodía arrojaron los siguientes:

Resultados parciales:

[frame]

Categoría Novatos D6:

DRAGONES 2 VS 1 CASTIGADORES
MDQ CREW 2 VS 1 HALCONES ROSARIO D6
BRANCOS PAINTBALL TEAM 0 VS 2 DRAGONES
TECH SQUADRON 1 VS 1 HALCONES ROSARIO D6
BOPE 0 VS 2 CASTIGADORES
BRANCOS PAINTBALL TEAM 0 VS 1 MDQ CREW
BOPE 1 VS 0 TECH SQUADRON
MDQ CREW 1 VS 2 DRAGONES
HALCONES ROSARIO D6 0 VS 2 CASTIGADORES
TECH SQUADRON 0 VS 2 DRAGONES
BOPE 2 VS 1 HALCONES ROSARIO D6
BRANCOS PAINTBALL TEAM 0 VS 2 CASTIGADORES
TECH SQUADRON 1 VS 1 MDQ CREW
BOPE 1 VS 1 BRANCOS PAINTBALL TEAM
[/frame]
 
[frame]

Categoría Promo D5:

BLACK SHEEPS 2 VS 1 HALCONES ROSARIO
THE AUTHORITY 3 VS 1 LA MAJA PAINTBALL TEAM
OUTCAST 2 VS 1 SIBERIAN HUSKIES
SAIKO 0 VS 3 FRANCOTIRADORES
HALCONES ROSARIO 3 VS 0 HALCONES
LA MAJA PAINTBALL TEAM 0 VS 2 TRUE DAMAGE
BLACK SHEEPS 3 VS 0 OUTCAST
THE AUTHORITY 0 VS 2 SAIKO
SIBERIAN HUSKIES 2 VS 2 HALCONES
FRANCOTIRADORES 1 VS 2 TRUE DAMAGE
HALCONES ROSARIO 2 VS 1 OUTCAST
LA MAJA PAINTBALL TEAM 0 VS 3 SAIKO
BLACK SHEEPS 3 VS 0 SIBERIAN HUSKIES
THE AUTHORITY 3 VS 1 FRANCOTIRADORES
OUTCAST 2 VS 1 HALCONES
SAIKO 3 VS 0 TRUE DAMAGE
HALCONES ROSARIO 2 VS 1 SIBERIAN HUSKIES
LA MAJA PAINTBALL TEAM 0 VS 3 FRANCOTIRADORES
BLACK SHEEPS 2 VS 1 HALCONES
THE AUTHORITY 1 VS 1 TRUE DAMAGE
[/frame]
Promediando la tarde, los equipos clasificados para las semifinales en “Novatos D6” fueron:

  1. DRAGONES
  2. CASTIGADORES
  3. MDQ CREW
  4. BOPE

En tanto, en la categoría “Promo D5” la clasificación fue la siguiente:

  1. BLACK SHEEPS
  2. SAIKO
  3. HALCONES ROSARIO
  4. THE AUTHORITY

[hr]
La segunda jornada disputada el día domingo comenzó desde muy temprano, con las clasificaciones de la categoría más alta denominada “Open D4. Cerca del mediodía llegaron los siguientes resultados:
[frame]

Categoría Open D4:

EXTASIS ARGENTINA 3 VS 0 FIST
SHITSUKOI 2 VS 2 REDEMPTION TEAM
EL CLAN 2 VS 1 SAMURAI TEAM
OVERDOSE 3 VS 0 MERCENARIOS MZA
FIST 0 VS 3 SHINIGAMI
REDEMPTION TEAM 2 VS 1 EXTASIS LEGACY
EXTASIS ARGENTINA 3 VS 0 EL CLAN
SHITSUKOI 1 VS 2 OVERDOSE
SAMURAI TEAM 0 VS 3 SHINIGAMI
MERCENARIOS MZA 1 VS 2 EXTASIS LEGACY
FIST 3 VS 0 EL CLAN
REDEMPTION TEAM 2 VS 0 OVERDOSE
EXTASIS ARGENTINA 3 VS 0 SAMURAI TEAM
SHITSUKOI 3 VS 0 MERCENARIOS MZA
EL CLAN 1 VS 4 SHINIGAMI
OVERDOSE 1 VS 3 EXTASIS LEGACY
FIST 3 VS 0 SAMURAI TEAM
REDEMPTION TEAM 2 VS 1 MERCENARIOS MZA
EXTASIS ARGENTINA 1 VS 3 SHINIGAMI
SHITSUKOI 0 VS 2 EXTASIS LEGACY
[/frame]
De acuerdo al reglamento 2016, el equipo clasificado primero jugará contra el cuarto, y el segundo contra el tercero, por lo tanto las semifinales de las tres categorías quedaron de la siguiente manera:
[frame]
Semifinales Novatos D6:
DRAGONES 0 VS 2 BOPE
CASTIGADORES 2 VS 0 MDQ CREW
Semifinales Promo D5:
BLACK SHEEPS 2 VS 3 THE AUTHORITY
SAIKO 3 VS 2 HALCONES ROSARIO
Semifinales Open D4:
SHINIGAMI 1 VS 2 EXTASIS LEGACY
REDEMPTION TEAM 1 VS 2 EXTASIS ARGENTINA
[/frame]
 
[frame]
3er puesto Novatos D6:
DRAGONES 1 VS 2 MDQ CREW
3er puesto Promo D5:
BLACK SHEEPS 3 VS 0 HALCONES ROSARIO
3er puesto Open D4:
SHINIGAMI 2 VS 0 REDEMTION TEAM
Final Novatos:
BOPE 2 VS 1 CASTIGADORES
Final Promo:
THE AUTHORITY 0 VS 1 SAIKO
Final Open:
EXTASIS LEGACY 0 VS 2 EXTASIS ARGENTINA
[/frame]
[hr]

Éxtasis en lo más alto

En “Open D4”, el campeón 2015 “Éxtasis Argentina” se alzó con el primer puesto. Lo escoltaron “Éxtasis Legacy” de Buenos Aires segundos y los chilenos “Shinigami” en el tercer puesto.
En “Promo D5”, de un gran desempeño el equipo “SAIKO” alcanzó la primera posición, escoltado por “THE AUTHORITY” y detrás, el equipo “BLACK SHEEPS”. Todos ellos de un gran nivel y claras posibilidades de ascenso a “Open”.
Mientras que en Categoría “Novatos D6” el oro fue para “BOPE” en primer puesto, seguidos por “CASTIGADORES” en segunda posición y los marplatenses “MDQ CREW” en el tercer lugar. Definitivamente una categoría que crece a gran velocidad, mostrando nuevos talentos en el deporte que se perfilan a consolidar equipos deportivos de alta competencia.
[hr]

La Asociación Cordobesa de Paintball como gran anfitriona.

Se hizo entrega de un diploma en agradecimiento al Sr. Fernando Quiroga por el gran esfuerzo y dedicación en la presentación de la cancha y las instalaciones. A sus largos años apoyando el deporte junto a su equipo Redemption. Córdoba, una ciudad siempre cercana al Paintball.
asociacion-cordobesa-paintball-aap
[hr]

“Animal Players”, los mejores de la fecha #2

Como ya es costumbre en este Torneo, los árbitros eligen a un jugador destacado de cada categoría. Cada uno recibió un diploma conmemorativo.
Animal Player Categoría Novatos: Carlos Galdames, del equipo Castigadores.
carlos-galdames-animal-player-castigadores-paintball-aap

De izq. a der: Andrés Kaseta (Prensa), Fabio Garbarino (Presidente), Carlos Galdames, Yamil Pinedo (Vicepresidente), Yamila Mazur (Tesorera) y Fernando Quiroga (A.C.P.)

[hr]
Animal Player Categoría Promo: Gabriel Dalpra del equipo Halcones (Del Viso)
gabriel-dalpra-animal-player-paintball-aap

De izq. a der: Andrés Kaseta (Prensa), Fabio Garbarino (Presidente), Gabriel Dalpra, Yamil Pinedo (Vicepresidente), Yamila Mazur (Tesorera) y Fernando Quiroga (A.C.P.)

[hr]
Animal Player Categoría Open: Bejamin Vanni del equipo Shinigami.
bejamin-vanni-animal-player-paintball-aap

De izq. a der: Andrés Kaseta (Prensa), Fabio Garbarino (Presidente), Bejamin Vanni, Yamil Pinedo (Vicepresidente), Yamila Mazur (Tesorera) y Fernando Quiroga (A.C.P.)

Agradecimientos y menciones

Queremos expresar nuestras felicitaciones a los flamantes ganadores de las tres categorías y nuestro agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible lograr otra fecha para el deporte.
Queremos agradecer infinitamente al excelente grupo de personas que conforman el Honorable Cuerpo de Árbitros de la Asociación integrado por miembros de diferentes partes del país.
A la Subcomisión de Speedball liderada por Ariel Lobaty y Nahuel Iglesias, por el gran trabajo.
A la Asociación Cordobesa de Paintball representada en Fernando Quiroga y equipo, por el gran esfuerzo para presentar la cancha y las instalaciones.
Destacamos la presencia del equipo “La Maja” provenientes de Bolivia, participando por primera vez del certamen.
También queremos remarcar la presencia de Impacto Films realizando la cobertura fotográfica del evento y a la firma VideoDreams con video y multimedia.
También destacamos la completa cobertura de Portal Paintball Argentina y su amplio despliegue informativo.
Destacamos el impecable juego de los equipos por el gran nivel alcanzado. Y por supuesto agradecerles a todos aquellos que vinieron desde tan lejos, viajando tantos kilómetros persiguiendo una pasión.
Por último agradecemos a los Sponsors que confían en este proyecto: GI Sportz, Tippmann, PrimeLink Sports, Anthrax Paintball, BlackStorm, Extreme, Adictos, Force Paintball, Sniper Paintball, Fist Store y Revolution.. Y a nuestros Media Partners que apoyan el Torneo: Impacto Films y VideoDreams.
sponsors-tap2016-aap
Con el mismo espíritu de difundir y defender el deporte, seguimos trabajando fuertemente para repetir los aciertos y corregir los errores. Cada fecha nos deja muchísimas enseñanzas y sobre ellas nos apoyamos para construir un mejor Torneo.

(Visited 17 times, 2 visits today)